Россия обратилась к ЕС с требованием отложить ЗСТ с Украиной до 2017 года

Посол России при Европейском союзе Владимир Чижов во вторник вечером заявил, что обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года введение в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом он заявил на публичном мероприятии в Брюсселе, сообщает издание EUobserver, передает «Европейская правда».

По словам Чижова, идея обсуждалась на экспертном уровне в апреле. Посол уточнил, что Россия выступает за то, чтобы текущая отсрочка вступления соглашения в силу была продлена еще на один год.

Как известно, в сентябре 2014 года Россия добилась того, чтобы начало действия ЗСТ было отложено до 1 января 2016 года. На этот период для Украины действует режим односторонних торговых преференций (украинские товары экспортируются в ЕС без пошлин, обратный импорт облагается пошлинами).

В то же время, такой режим не стимулирует Киев проводить реформы, которых требует полноценное действие ЗСТ, из-за чего эксперты жестко критикуют односторонний режим.

Чижов уточнил, что его инициатива была отвергнута другими сторонами. В то же время, он не теряет надежды, что со временем ЕС вернется к этой идее.

«У меня не сложилось впечатление, что это встретили с энтузиазмом украинская делегация и делегация Еврокомиссии. Это можно рассматривать как указание на то, что Украина выполнила большую часть задач по готовности к выполнению этой части Соглашения об ассоциации. Так ли это — узнаем до конца года», — цитирует российского дипломата издание «Российская газета».