Россия опять наступает, а Запад отмалчивается - WSJ

Россия опять наступает, а Запад отмалчивается - WSJ

Путин опять нарушает мирное соглашение с Украиной, отправляя войска на суверенную территорию другого государства, в то время как западные лидеры продолжают поздравлять себя с "мирным разрешением" кризиса и воздерживаются от предоставления украинцам оружия.

Об этом сообщают The Wall Street Journal в статье "Россияне опять наступают".

"Как это произошло и с первым минским соглашением (в сентябре прошлого года. – Ред.), Кремль использовал переговоры в период мнимого прекращения огня, чтобы изменить ситуацию на месте. А западные лидеры поздравляют себя со своим последним "решением" кризиса", - отмечается в публикации.

Автор обращается к недавнему отчету аналитического центра "Атлантический Совет", который, по его словам, "проливает больше света" на провокации Москвы после подписания Минска-2.

"На основании открытой информации и спутниковых снимков в отчете четко отмечается, что Россия продолжает сосредоточивать войска на границе с Украиной и что российские учебные лагеря, расположенные на границе с Украиной, являются плацдармом для российской военной техники, которая транспортируется в Украину, чтобы вскоре присоединиться к арсеналу сепаратистов, а также российских солдат, мобилизованных по всей России для перебрасывания в Украину", - отмечается в статье.

Эти факты, как отмечает автор, можно описать "как вторжение на суверенную украинскую территорию посреди Европы".