Россия отдает Китаю в аренду земли

Россия отдает Китаю в аренду  земли

Правительство Забайкальского края РФ намерено сдать китайской инвестиционной компании "Хуаэ Синбан" 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в долгосрочную аренду.

Об этом говорится в протоколе о намерениях, подписанном правительством Забайкальского края, передает apostrophe.com.ua/.

Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией "Хуаэ Синбан".

Проект с объемом инвестиций около 24 миллиардов рублей предполагается развивать в случае согласия населения, которое власти надеются получить на слушаниях.

Согласно документу, китайцам достанутся залежные (неиспользуемые пахотные) земли и пастбища. Кроме того, они получат пустующую четыре года Могойтуйскую промзону в качестве базы. Срок аренды — 49 лет.

Китайцы намерены вложить в эти земли инвестиции на 3 миллиарда китайских юаней (или 24 миллиарда рублей). Планируется создание совместных российско-китайских предприятий, ориентированных как на внутрирегиональный, так и международные рынки, в том числе китайский.

Инвесторы планируют выращивать в Забайкалье кормовые, зерновые, масличные и другие культуры, а также лечебные травы для фармакологии, развивать промышленное скотоводство, птицеводство, мясное животноводство.

Время реализации первого этапа — 2015—2018 годы. В случае его удачной реализации, во второй этап — с 2019 года — инвестор предполагает продолжить развивать проекты в уже освоенных районах и расширяться в другие — Забайкальский край на эти цели готов предоставить еще 200 тысяч гектаров.