Россия отказалась от продажи электроэнергии в Украину - СМИ

Россия отказалась от продажи электроэнергии в Украину - СМИ

В Министерстве энергетики РФ заявили, что не ведут переговоров с Украиной по поводу поставок на ее территорию электроэнергии. Прошлогодний контракт, который в первую очередь подписывался сторонами для обеспечения электричеством аннексированного Крыма, в 2016 году не будут подписывать, сообщают "Спектр Новости", со ссылкой на  «Пресса Украины».

 Большинство СМИ процитировали источник издания, который сообщил о том, что нового энергетического контракта не будет из-за ситуации с аннексированным Крымом. Вероятно, речь идет о прошлогоднем инциденте с повреждением электроопор, которые на долгое время оставили крымчан без электроэнергии.

«Россия прекратит коммерческие поставки электроэнергии в Украину и прошлогодний контракт не будет продлен», — сообщает российское издание.

Тем временем в комментарии журналистам представитель Министерства РФ подтвердил вышеуказанную информацию, хотя официального сообщения от руководителя ведомства Александра Новака еще не было.

«Москва не ведет переговоры по поставкам электроэнергии из России в Украину. Продолжать его не будем, потому что сначала он был связан с договором о поставках электроэнергии с Украины в Крым», — пояснили изданию в Министерстве энергетики России.

Напомним, в конце декабря 2015-го года Министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что уже в 2016 году аннексирован Крым может прекратиться экспорт электроэнергии из Украины.