Россия отказывается рассекречивать архивы НКВД

Россия отказывается рассекречивать архивы НКВД

Межведомственная комиссия по защите государственной тайны отказалась рассекретить сведения о работе спецслужб за период с 1917 по 1991 год, несмотря на обращение 60 тысяч россиян. Как пишет "Белорусский партизан", в комиссии заявили, что сведения о методах работы по-прежнему сохраняют актуальность. 

При этом в ответе комиссии, который опубликовал один из адвокатов из группы юристов "Команда 29" говорится, что сведения о массовых репрессиях (в том числе распоряжение о расстрелах) не являются секретными. В марте 2014 года комиссия по гостайне РФ продлила срок засекречивания документов из архивов советских органов госбезопасности на 30 лет. 

На сайте Change.org петиция за рассекречивание архивов собрала 60 тысяч подписей. "Команда 29" добивается рассекречивания сведений из архивов ВЧК-НКВД-КГБ. В частности, сейчас ФСБ РФ отказывается рассекретить письмо главы НКВД СССР Николая Ежова, которое дало начало делу "харбинцев" (репрессиям подверглись около 30 тысяч человек).

Это письмо уже рассекречено в Украине. Письмо явным образом относится к массовым репрессиям (информация о которых должна быть открыта по указу президента 1992 года), но не рассекречивают его на основании заключения комиссии по гостайне.