Россия потребовала законодательно закрепить статус русского языка на территории бывшего СССР

Россия потребовала законодательно закрепить статус русского языка на территории бывшего СССР

Русский язык должен получить законодательный статус в странах бывшего СССР, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова. По заявлению Митрофановой, в мире происходит девальвация русского языка. Особую тревогу, с точки зрения посла, вызывает правовой аспект языковой политики стран Прибалтики, Украины и Грузии. Что привело к ситуации, когда новое поколение стран оствободившихся от колониального рабства не владеет русским языком:

«На пространстве СНГ русский язык был определен в лучшем случае термином "язык межнационального общения", который не имеет четкого и понятного юридического толкования. Русский язык и сегодня играет роль языка межнационального общения, однако уже не во всех странах, в том числе в Украине, в Грузии, в странах Балтии».

Мерой, способной решить сложившуюся ситуацию, по мнению представителя МИД РФ, станет «развитие и правовое закрепление определенного статуса русского языка в конституциях и практике наших соседей», то и есть законодательное принудительное изучения языка оккупантов:

«Необходимо прилагать особые усилия по продвижению русского языка за рубежом, Этот вопрос должен также быть во внешнеполитической повестке дня»,- добавил посол.

Господин посол произнося свою пламенную речь забыл один небольшой момент. Если добавить к произнесенному ранее Путиным заявлением, что Россия будет с оружием в руках защищать всех носителей русского языка в любой точке земного шара. То де факто, посол хочет заставить сбежавшие колонии создать прецендент для оккупации! Что вот никак не совпадает с желанием всех кто избежал печальной участи оставаться с Россией, а именно оставаться независимыми!