Россия сократила свой ядерный потенциал до минимума, - Путин

Россия сократила свой ядерный потенциал до минимума, - Путин

В ООН проходит обзорная конференция, посвященная договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). На мероприятии выступил директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов. По его словам, основным препятствием на пути ядерного разоружения является политика противоракетная политика США.

"Это связано с упорным осуществлением ими линии, объективно расшатывающей глобальную стратегическую стабильность через одностороннее создание глобальной системы противоракетной обороны", – цитирует РИА Новости Ульянова. По его словам, Москва готова к разговору о разоружении, однако он должен вестись без двойных стандартов.

Также Ульянов зачитал письмо президента Владимира Путина, которое было адресовано Объединенной Нации. В тексте российского лидера указывается, что Россия последовательновыполняет условия договора. "Мы сократили свой ядерный арсенал до минимального уровня, что является значимым вкладом во всеобщее и полное разоружение", – цитирует ТАСС текст письма Владимира Путина.

Российский лидер подчеркнул, что Москва намерена продолжать работу в данном направлении, а также сохранять равновесие между разработкой "мирного атома" и укреплением режима нераспространения. Владимир Путин заявил, что Россия настроена на "тесное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами по созданию современной, устойчивой и безопасной архитектуры сотрудничества в области ядерной энергетики".

Путин отметил, что конференция по ДНЯО проходит в год 70-летия окончания Второй мировой войны. Эта знаковая дата служит напоминаем об общем благополучии планеты и ответственности за ее будущее. "Рассчитываю, что в ходе Конференции будет подтверждена готовность всех государств – участников ДНЯО четко следовать взятым на себя обязательствам. Это, несомненно, станет важным фактором упрочения мира, безопасности и стабильности на всей планете", – говорится в заключении.

Источник: http://dni.ru