Россия требует от Украины «законсервировать» военную технику

Россия требует от Украины «законсервировать» военную технику

Постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил о необходимости создать склады хранения для вооружений боевиков и украинской армии на Донбассе, организовав круглосуточное наблюдение за ними представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ). Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

«Шагом на пути к нормализации должна стать разработка военных и политических мер укрепления доверия и безопасности. С военной точки зрения такой мерой может стать размещение в демилитаризованных зонах наблюдателей СММ ОБСЕ, отвод техники и вооружений к местам складирования и установление вокруг этих складов постов круглосуточного наблюдения СММ, разработка и введение в действие механизма рассмотрения каждой стороной инцидентов военного характера с обязательным привлечением виновных к ответственности», - сказал Лукашевич.

Таким образом, российская сторона намерена легализовать тяжелое вооружение и военную технику, поставленную РФ российским боевикам на Донбасс. Предполагается, что после политического урегулирования эта военная техника будет передана так называемой «народной милиции». Украина требует вывода российской военной техники и вооружения обратно в РФ.

Россия на официальном уровне опровергает поставки оружия и военной техники на Донбасс. Президент РФ Владимир Путин объяснил, что в подобных конфликтах оружие всегда найдется.

«Откуда у них и бронетехника, и артиллерийские системы? В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение», - сказал Путин 17 ноября 2014 года в интервью немецкому каналу ARD.

В то же время Россия хочет, чтобы украинская армия законсервировала свою военную технику, а Специальная миссия ОБСЕ получила доступ к технике ВСУ в приграничных с Донбассом областях - Днепропетровской, Запорожской и Харьковской.

«Необходимо также усовершенствовать верификационный режим. Ситуация, когда с украинских складов, по данным СММ, пропало более 800 единиц вооружений, недопустима. Сторонам необходимо вернуть в места складирования всю пропавшую оттуда технику и законсервировать её. Оружие не должно храниться в состоянии боевой готовности и охраняться теми же солдатами, которые из него стреляли», - сказал Лукашевич.
По его словам, СММ должна установить круглосуточное наблюдение за местами хранения с помощью технических средств, оперативно докладывать в Контактную группу обо всех нарушениях.

«Проверка техники должна вестись на паритетной основе. Это касается и полетов БПЛА. Создание преимуществ для одной из сторон конфликта недопустимо. Если СММ докладывает о вооружениях ополченцев на всей территории под контролем самопровозглашенных республик вплоть до украинско-российской границы, то по другую сторону линии соприкосновения ей следует докладывать о военной технике ВСУ, как минимум, в приграничных с Донбассом областях Днепропетровской, Запорожской и Харьковской», - заявил Лукашевич.

Он призвал СММ усилить мониторинг в равной степени по обе стороны от линии соприкосновения, так как миссия не должна «проспать» начало боевых действий.

«Следует организовать постоянное наблюдение в «горячих точках» путем установления там круглосуточных постов. Это стало бы важным сдерживающим фактором, открыло бы возможность для оперативного содействия установлению локальных перемирий. Призываем СММ подготовить отдельный тематический доклад о гуманитарных последствиях артиллерийских обстрелов населенных пунктов и объектов инфраструктуры»,- добавил постпред РФ.