Россия удерживает Савченко для продвижения своих внешнеполитических целей - резолюция ПАСЕ

Россия удерживает Савченко для продвижения своих внешнеполитических целей - резолюция ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о недопустимости злоупотребления таким мерой пресечения, как содержание под стражей. Об этом сообщает "Европейская правда".

В частности, среди стран, которые злоупотребляют таким мерой пресечения названы Россия, Грузия, Турция и Азербайджан.

В качестве примера такого злоупотребления в ПАСЕ приводят дело Украинский летчицы Надежды Савченко.

В частности, согласно резолюции, удерживая Савченко Россия "преследует политические, в том числе внешнеполитические цели".

Кроме того, содержание под стражей используется отдельными странами как способ дискредитации или нейтрализации политических конкурентов; оказания давления на содержащихся с целью заставить их продать свой бизнес; запугивания гражданского общества и уменьшение критики.

Кроме того, в ПАСЕ выразили обеспокоенность чрезмерной присутствием иностранных граждан среди содержащихся под стражей.

"Это вызывает обеспокоенность относительно того, что правовые основания содержания под стражей применяют дискриминационным образом", - говорится в резолюции.

В ПАСЕ отметили прогресс таких стран как Польша в уменьшении досудебного содержания под стражей.

"Другие страны, такие как РФ, Турция и Грузия провели реформы законодательства и приняли соответствующие практические меры, однако злоупотребление досудебным содержанием до сих пор имеет место", - отметили в ПАСЕ.

В Ассамблее призвали государства участники Европейской конвенции по правам человека к осуществлению мер, направленных на уменьшение досудебного содержания и, в частности, устранение дискриминации в применении норм, регулирующих содержание под стражей иностранных граждан.