Россия заняла последнее место в рейтинге поддержки со стороны мирового сообщества

Россия заняла последнее место в рейтинге поддержки со стороны мирового сообщества

Россия в 2014 году восьмой раз подряд заняла последнее место во всемирном рейтинге одобрения действий руководства государства, составленном американским институтом исследованию общественного мнения Gallup.

Об этом говорится в сообщении института.

Средний уровень поддержки Кремля в мире опустился до 22%. Самый высокий уровень поддержки (в среднем – 45%) получили действия США.

Нынешний уровень неодобрения действий российского России со стороны мирового сообщества достиг максимума за все восемь лет исследований.

Особенный обвал поддержки Кремля продемонстрировала Украина – в 2013 году к России позитивно относились 47% украинцев, в 2014 – лишь 5%.

Также отношение к России значительно ухудшилось со стороны стран Запада (в 21 стране уровень поддержки Кремля обвалился на 10%). Ни одна другая страна мира не продемонстрировала такого сильного падения поддержки.

В то же время, сами россияне, а также много граждан таких лояльных к ним стран как Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан ухудшили свое отношение к США, ЕС и Германии. Уровень неодобрения россиянами действий США вырос с 42% в 2013 году до 82% в 2014, а ЕС – с 26% до 70% за тот же период.

В то же время уровень позитивного отношения россиян к Китаю подпрыгнул до рекордных 42%.

Источник: Украинская правда