Российские бизнесмены на экономическом форуме призвали правительство уйти в отставку

Российские бизнесмены на экономическом форуме призвали правительство уйти в отставку

Директор "Совхоза им. Ленина" Павел Грудинин и бизнесмен, управляющий партнер Management Development Group Дмитрий Потапенко раскритиковали российское правительство за экономическую ситуацию в стране и отсутствие возможностей для ведения бизнеса. Как пишет издание Каспаров.ru, об этом они заявили на Московском экономическом форуме, стенограмма которого выложена на сайте мероприятия.

Экономические меры, принятые российским правительством, Потапенко назвал "нокаутирующими ударами" для бизнеса.

Среди этих ударов он назвал, в частности, "преступное продэмбарго", которое, по его словам, введено под передел рынка конкретными присосавшимися к государственным чиновникам компаниями. Также бизнесмен напомнил о "запретительных и запредельных ставках кредитования", указал на уничтожение санкционных продуктов, а также на налог с большегрузов за проезд по федеральным трассам, из-за которого сейчас протестуют дальнобойщики.

По словам Потапенко, российские власти уже трижды берут налог с логистической составляющей: транспортный налог, акциз, заложенный в цене на топливо и теперь налог на большегрузы.

"Диалог бизнеса и власти происходит последние 20 лет как диалог мясника с коровой, ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом с вопросом: "А что у нас сегодня — говядина или молоко?" — сказал Потапенко, попросив власти забыть о бизнесе, как сделали это в 1990-е.

Директор "Совхоза им. Ленина" Павел Грудинин также поддержал протестующих дальнобойщиков. В своей речи он заявил, что российское правительство неспособно справиться с поставленными задачами. "Я не понимаю, если правительство не может ничего, то пускай уйдет само, потому что рано или поздно ему и так, и так уходить придется", - сказал бизнесмен.

Напомним, ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что вести малый бизнес в России при существующих законодательных и институциональных условиях невозможно.