Российские хакеры отключали свет в Украине

Российские хакеры отключали свет в Украине

Американское правительство впервые официально признало, что к сбою электроснабжения в Украине в декабре прошлого года привели кибер-злоумышленники, передает "Голос Америки".

Причиной отключения электроэнергии, которое коснулось 225 тыс. украинцев, являются хакерские атаки, отмечается в отчете Министерства внутренней безопасности США. Выводы Министерства внутренней безопасности США основаны на интервью с представителями шести украинских организаций, пострадавших из-за перебоев электроэнергии. При этом отмечается, что американские эксперты не могли независимо проверить технические доказательства.

Министерство внутренней безопасности США не сообщает, кто стоит за кибератаками. Впрочем, американская кибер-компания iSight Partners и некоторые другие фирмы связывают инцидент с российской хакерской группой, известной под названием Sandworm.

Некоторые эксперты по безопасности в США остро раскритиковали выводы министерства.

"Если бы они вышли из этой информации два месяца назад и обнародовали ее, это было бы полезно, - заявил Роберт Ли, исполнительный директор компании по кибербезопасности Dragos Security, - впрочем сейчас они рассказывают вещи, которые уже нам известны".

Ранее эксперты по безопасности уже заявляли, что отключение электроэнергии в Западной Украине 23 декабря 2015 года состоялось из-за нападения, которое считается первым успешным кибервторжением в энергосистемы в автономном режиме.

Новости по теме: Российские хакеры задействованы в сирийской войне, - источник

Напомним, ряд специалистов в области информационной безопасности высказали предположение, что за отключением света в Ивано-Франковской обл. в декабре 2015 года стоят российские хакеры, которые провели атаку на облэнерго.

Замминистра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл сообщила, что за сбоями электроэнергии в Украине стоит Россия.

СБУ в декабре сообщала о предотвращении хакерской атаки российских спецслужб на энергообъекты Украины. Сотрудники СБУ обнаружили вредоносное программное обеспечение в сетях отдельных областных энергетических предприятий. Вирусная атака сопровождалась непрерывными звонками (телефонным "флудом") на номера техподдержки облэнерго.

Источник