Российские хакеры прятали компромат в Украине

Российские хакеры прятали компромат в Украине

Российские спецслужбы задержали шестерых членов хакерской группировки "Шалтай-Болтай". Согласно показаниям киберпреступников, они прятали добытый им компромат на украинских серверах.

Стали известны новые подробности масштабной операции российских спецслужб по разработке группировки "Шалтай-Болтай". Задержаны шестеро киберпреступников, которые уже дают показания. Выяснилось, что всю похищенную информацию и компромат на известных людей хакеры сливали на серверы, расположенные в одном из украинских городов на юго-востоке страны. По их собственному утверждению, они воспользовались серверами соседнего государства, потому что там по-прежнему нет жесткого контроля со стороны спецслужб.

ФСБ России разрабатывает группировку "Шалтай-Болтай", взявшую себе имя персонажа произведения Льюиса Кэролла, еще с 2014 года. В октябре 2016 года на российско-белорусской границе был задержан основатель хакерской группы журналист Владимир Аникеев. Он заключил сделку со следствием и рассказал следователям про всех, кто так или иначе сотрудничал с "Шалтаем-Болтаем".

Было установлено, что преступное объединение работало в связке с чиновниками, топ-менеджерами крупных компаний и представителями силовых структур. Среди задержанных – руководитель Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и глава отдела расследований компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов. Уголовное дело возбуждено по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации".