Российским спортсменам грозят новые санкции

Российским спортсменам грозят новые санкции

27 декабря американское издание New York Times опубликовало то, что многие обозреватели сочли фактическим признанием Россией существования системы допинга. В интервью газете исполняющая обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович назвала массовое употребление запрещенных препаратов российскими спортсменами "институциональным сговором". Именно это словосочетание использовал во второй части своего доклада для Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен. Анцелиович и другие российские чиновники в беседах с журналистами из США не опровергли содержание доклада WADA о всеобъемлющей программе допинга в РФ.
"Важной вехой" в истории спорта счел публикацию New York Times немецкий журналист, автор серии фильмов о допинге Хайо Зеппельт (Hajo Seppelt)(на фото), поскольку до сих пор Россия отрицала абсолютно все обвинения на этот счет. "Москва оказалась прижатой к стенке, доказательства легли на нее тяжким бременем, у них уже не было другого выхода", - пояснил журналист в интервью DW. По его мнению, этот шаг был сделан во избежание международной спортивной изоляции и ради участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее.

Грядет новая волна дисквалификаций

Зеппельт предупредил о грядущей волне новых санкций в отношении российских спортсменов, в частности, выступающих в зимних видах спорта. По его словам, штрафные меры в виде дисквалификации против многих атлетов, вероятнее всего, будут введены различными спортивными ассоциациями уже в ближайшие месяцы. Кроме того, теперь Международному олимпийскому комитету (МОК) предстоит решить вопрос о допуске РФ к участию в зимних Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее.

По мнению журналиста, учитывая нынешнее положение дел, россиян необходимо лишить и права принимать чемпионат мира по футболу 2018 года. В то же время, отметил он, в мире спорта действуют иные законы, менее строгие, чем в остальных сферах. Поэтому Зеппельт считает маловероятным отказ ФИФА от своих планов по проведению ЧМ-2018 в России, независимо от общеизвестных фактов о систематическом обмане и подлоге в российском спорте. Скептически он высказался и по поводу вероятности принятия радикального решения МОК и его главой Томасом Бахом (Thomas Bach).

Российское руководство не могло не знать

Автор фильмов о допинге не верит в то, что правящая верхушка Российской Федерации ничего не подозревала о происходящем. Именно это утверждали в интервью New York Times Анцелиович и другие представители госаппарата РФ: президент страны Владимир Путин и приближенные к нему политики не имели отношения к программе, а государство в их лице не спонсировало ее. То есть причастность чиновников более низкого ранга не отрицается, подчеркивает Зеппельт, а это уже качественно новый уровень дискуссии.
"Может быть, сам Путин и не знал в подробностях, что происходило в российском спорте", - сказал он, приведя в качестве примера конкретные манипуляции во время зимних Олимпийских игр в Сочи. Однако, утверждает журналист, трудно представить себе, что президенту РФ не было известно о существовании такой проблемы, имевшей место и до, и после Сочи.

"Давайте лучше поговорим о Виталии Мутко, который долгое время был министром спорта России. Согласно документам, которые я читал, многочисленным доказательствам, изложенным, в том числе и в моих фильмах, нынешний вице-премьер РФ многое знал о системе допинга, был вовлечен в нее", - указал Зеппельт. Теперь Мутко обязан признать свою вину и уйти в отставку, заявляет он.

На вопрос о том, означают ли признания ряда чиновников в материале New York Times, что Россия станет на путь реформ, Зеппельт тяжело вздыхает, делает паузу и предлагает подождать. "Возможно, это станет началом процесса решения этой проблемы", - надеется он. Но уже через несколько часов РУСАДА опровергает информацию, приведенную в статье New York Times. "Слова и.о. генерального директора Анцелиович были искажены и вырваны из контекста", - указано в заявлении агентства.