Российский активист попросил статус беженца в Украине

Российский активист попросил статус беженца в Украине

Ранее мужчина был активистом патриотических организаций России, но потом агитировал против правящего режима. В международном автомобильном пункте пропуска "Новые Яриловичи" на Черниговщине гражданин России попросил статус беженца. Об этом сообщил начальник пресс-службы Черниговского пограничного отряда подполковник Александр Дудко. 

"В международном автомобильном пункте пропуска "Новые Яриловичи" во время прохождения пограничного контроля на въезд в Украину К пограничному наряду с заявлением о предоставлении статуса беженца обратился 45-летний гражданин России", - сказал он. 

Россиянин заявил, что на родине за активную гражданскую деятельность, направленную против правящего режима, он подвергается уголовному преследованию. Опрашивая мужчину, пограничники узнали, что некоторое время он был активистом патриотических организаций России, но затем перешел на противоположную сторону. После собеседования и оформления соответствующих документов его направили в управление Государственной миграционной службы в Черниговской области. В целом, по словам руководителя пресс-службы, статус беженца на границе в Черниговской области россияне просят нечасто, за последние два года таких случаев было примерно пять-шесть.