Российский политик: Россия ведет себя по-пацански, мы сами себя загнали в положение изгоев

Российский политик: Россия ведет себя по-пацански, мы сами себя загнали в положение изгоев

Президенты стран Запада, которые отказались приехать в Москву на празднование 70-летия победы во Второй мировой войне, дают понять, что в глазах мирового сообщества Россия находится в положении изгоя. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился ветеран военных конфликтов, политический деятель, журналист, экс-депутат ЗакСа Петербурга Сергей Гуляев.

"В данный момент на международной арене Россия ведет себя по-пацански. Конечно, никто эти понты поддерживать не будет, общаться с президентом и добавлять ему авторитета не хочет. Мы сами себя загнали в положение изгоев, когда на трибуне вместе с Владимиром Путиным будет стоять лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Это будет пощечина", — отметил Гуляев.

По его словам, чтобы западные лидеры приехали на парад, президент России должен был каждого из них позвать лично. К тому же, от Путина потребовалось бы признать какие-то из своих ошибок. "Тогда бы их приездом можно было бы воспользоваться как поводом для широких переговоров. Однако власть у нас негибкая", — заявил Гуляев.

При этом собеседник издания подверг сомнению нынешний формат празднования Дня Победы. По его мнению, уместнее было бы пригласить для участия в параде всех ветеранов, который по состоянию здоровья способны приехать в Москву. Также можно было бы позвать ветеранов союзнических войск. "Все бы им аплодировали, пока они ехали в лимузинах с открытым верхом. Вместо этого люди, которые не имеют никакого отношения к победе в войне, будут заниматься бряцанием оружия", — добавил Гуляев.

От участия в торжественных мероприятиях 9 мая отказались канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейского Совета Дональд Туск, президенты Молдавии, Финляндии, Черногории, Израиля, Австрии, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Также в Москву не поедут премьер-министры Великобритании, Нидерландов и Швеции. Не будет присутствовать на параде Победы президент Чехии Милош Земан, однако приедет в Москву.

 Источник: Главное