"Рождественская история" - Андрей Цаплиенко

"Рождественская история" - Андрей Цаплиенко

Самой лучшей рождественской истории, которую я услышал, сегодня ровно сто лет.

Она же самая лучшая военная история. Окопы Первой Мировой в пятнадцатом (тысяча девятьсот) очень напоминали наши донбасские траншеи.

Грязь, килограммами налипающая на подошвах, вода по щиколотку, потому что ее плохо впитывает глина. Первый мороз, и она превращается в каток. И в том, и в другом случае, спускаясь в окоп обвешанным БК, ты имеешь все шансы поскользнуться.

И удариться башкой о бревенчатый настил над блиндажом, - как правило, больно, если на голове нет каски. Поначалу зима пятнадцатого на Западном фронте была не очень суровой. Но вот ударил мороз, и деревья сковала ледяная броня.

Двадцать четвертого декабря пятнадцатого (тысяча девятьсот, забываю написать) на этих деревьях с британской стороны солдаты вывесили транспарант "Вы не стреляете, и мы не стреляем". Тогда не было ни радиостанций, чтобы выйти на вражескую волну, ни ОБСЕ, чтобы через знакомых наблюдателей запросить режим тишины. Но и без этих средств коммуникации немцы прекрасно поняли противника.

С германской стороны тоже появился транспарант: "Живи и дай выжить другим", что-то в этом роде. И еще кое-что. Надпись "Merry Christmas". Огонь действительно прекратился. С обеих сторон. Наверное, сто лет назад слово чести военного было крепче, чем сейчас.

Немецкие солдаты осмелели первыми и поползли на ничейную землю. Там встали в полный рост. Британцы не стреляли в них. Потом, набравшись храбрости, тоже подтянулись к "no-man's land". Обменялись сигаретами.

У кого-то оказался шнапс. Немцы на английском желали противникам веселого Рождества и счастливого Нового Года. Удивительное перемирие, как праздничный вирус, почти молниеносно распространилось по всей передовой.

Пушки и ружья молчали несколько суток. Закончить бы эту историю, как рождественскую сказку, happy-end'ом... Но конец этой истории настал только через три года, и был он вовсе не счастливым.

В 1918-ом, почти двадцать миллионов человек недосчиталась разрушенная Европа, которой этих жертв было недостаточно, чтобы получить прививку от ксенофобии и синдрома восстановления империи.

Случится еще одна война, гораздо более страшная, на которой уже никто не будет вывешивать для противников плакат "С Рождеством!"

А, впрочем, посмотрите на этих солдат. Немцев из 134-го Саксонского полка. Британцев из Второго бата Королевских Ирландских Стрелков.

На фото они вместе, на ничейной земле. Ровно сто лет назад они получили самый большой рождественский подарок, о котором и не мечтали.

День без войны. "Живи и дай выжить".

Andriy Tsaplienko