Рождественские традиции разных стран мира

Рождественские традиции разных стран мира

В Западной Европе свои давние чтимые традиции: матушка Европа находится как раз посередине между США и Востоком. Католики в Англии, Франции, Германии празднуют это событие примерно одинаково. В ночь перед Рождеством малыши ставят на подоконник (или привязывают к камину) свой башмачок. Они уверены, что добрый гном, проходя мимо, обязательно заглянет к ним в дом, чтобы оставить подарки; а чтобы гном не прошел мимо, дети разрисовывают окна, стекла и крылечки акварельными красками. Елочные игрушки обязательно делают своими руками – из лоскутков, блесток, дождика, картона и цветной бумаги.

В Великобритании на Рождество все окна сельских домов освещены свечами, и потому ночь перед рождеством среди местных жителей называется Ночь свечей. Еще со средневековых времен британцы сохранили обряд ряжения, чтобы показать более живые впечатления о библейских историях. Но самая, пожалуй, красивая традиция до сих пор существует в Ирландии – вечером, накануне Рождества двери каждого дома открываются, и каждый, кто зайдет в них, становится желанным гостем. Его обязательно посадят за почетное место, предложат стакан доброго вина и скажут: “За мир в этом доме и во всем мире!“

Шотландцы открывают двери своих домов, когда стрелки часов приближаются к двенадцати и держат их открытыми, пока не прозвучит последний удар – таким образом, они провожают старый и встречают новый год. А гостю полагается принести с собой маленький уголек, чтобы бросить его в семейный камин и пожелать, чтобы огонь в нем горел еще долго.

В Голландии в Сочельник Святой Николас приходит к тем детям, которые вели себя хорошо, с подарками. Все голландские дети знают это и передпраздниками ведут себя хорошо. Вечером двери в дом наглухо запираются, стол накрывается белой скатертью, на которую кладут детские башмачки. А, проснувшись утром, люди обнаруживают, что Святой Николас побывал у них в доме – стол оказывается полон сладостей и подарков, а дом - радости и праздничного веселья!

В Скандинавских странах принято начинать Рождество с домашних пряников – с множества маленьких и одного большого, чтобы съесть его всем вместе. На праздничный ужин готовится специальная каша. Тот, кто найдет в этой каше орех, непременно женится или выйдет замуж в наступающем году. Все подаркискладывают в один большой мешок. Кто-то один из детей наряжается гномом и раздает эти подарки все собравшимся вокруг большой елки, украшенной горящими свечами. После этого все – от мала до велика – начинают петь и танцевать до самой поздней ночи.

Для американцев Рождество – самый любимый и самый долгожданный праздник. К нему начинают готовиться еще с ноября: города украшаются разноцветными гирляндами, фонтанами сияющих огоньков, праздничными декорациями. Повсюду на улицах бродят улыбчивые Санта-Клаусы. Таким образом, американцы заранее сами создают себе праздничное настроение. Особое место в их обычаях занимают и множество рождественских подарков в красочных упаковках, которые обязательно дарят все члены семьи друг другу. Отмечают американцы Рождество исключительно в кругу семьи. В этот день для них не существует приятелей и сослуживцев – в этом они непоколебимы. После семейного ужина и обмена подарками люди высыпают на улицы, где на площадях начинаются всевозможные праздничные шоу с танцами и песнями. И, наконец, еще одно неотъемлемое событие – это ежегодный школьный рождественский бал. Совершенно иными выглядят обычаи и традиции, которые также свято хранят и жители Восточной Европы.

В Болгарии главный обычай на Рождество состоит в колядовании, в котором участвуют только мужчины, которые в рождественскую ночь собираются в дружины и выходят на улицы, с песнями и плясками приветствуя друг друга. Под рождество болгары часто гадают на продуктах: серебряная монета в куске хлеба означает счастье, полный орех – здоровье, а пустой – болезнь. Первый кусок хлеба девушки не съедают, а кладут под подушку, чтобы приснился суженый.

В Румынии вечер перед Рождеством также богат разными колядками. Едва спускается солнце, в каждом доме зажигают свечу из чистого воска перед иконой Христа, которая должна гореть всю ночь, “чтобы счастье могло зайти в дом“.

В России Рождество Христово – также один из самых важных праздников. Праздничный стол, украшенный по-особому сеном или соломой, в этот день принимает только членов семьи. Сам ужин обычно проходит в торжественном молчании. Непременный атрибут праздника – рождественская елка, под которую взрослые кладут подарки своим детям.

Но как бы ни отмечали Рождество во всем мире, какими бы традициями ни дорожили представители разных национальностей, в Рождество всех объединяет одно – практически в каждом доме царит покой, уют и радость. Люди забывают обо всех невзгодах и пребывают в атмосфере праздника!