РПЦ решила относиться к кремации "со снисхождением"

5 мая в ходе первого в 2015 году заседания Священного Синода под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская православная церковь определила свое отношение к кремации тел умерших.

Вопрос о кремации был впервые поставлен перед комиссией по церковному праву в 2009 году. В сентябре 2013 года подготовленный ею документ «О христианском погребении усопших» был разослан на отзыв в епархии и опубликован для проведения открытой дискуссии. На заседании Синода он был утвержден.

«Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле», — говорится в документе.

Кремацию церковь считает «явлением нежелательным» и не одобряет ее. Вместе с тем, церковь «может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего», если захоронение в земле не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или невозможно по иным объективным причинам.

После кремации прах должен быть предан земле, подчеркивается в документе.

Источник: Лента.ру