Рубль станет основной валютой в ЛНР

Рубль станет основной валютой в ЛНР

"Совет министров" "Луганской народной республики" постановил, что российский рубль с 1 сентября станет основной денежной единицей на территории ЛНР. Об этом сообщает Луганский информационный центр, передает korrespondent.net.

"В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи осуществлением финансовых операций на территории "Луганской народной республики" преимущественно в российских рублях и резким снижением гривневой наличной денежной массы… установить, что основной денежной единицей на территории ЛНР является российский рубль", - говорится в постановлении "Совмина" ЛНР.

Согласно документу, на территории ЛНР "допускается обращение национальной денежной единицы Украины - гривны, доллара Соединенных Штатов Америки и евро, а также осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах Соединенных Штатов Америки и евро".

"Выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат, назначенных в соответствии с действующим законодательством, осуществляется в российских рублях", - подчеркивается в постановлении.