Руководитель ДУС Борзов получил от государства квартиру за 10 млн

Руководитель ДУС Борзов получил от государства квартиру за 10 млн

Государственное управления делами (ДУС) полгода назад обеспечило своего руководителя квартирой на Печерске.

Владельцами квартиры стали Сергей Борзов с женой и детьми и их родители. Обеспеченная семья чиновника получила квартиру в 190 кв.м. даром, выяснила Марьяна Мотрунич в телепрограмме «Наші гроші с Денисом Бигусом».

Сергей Борзов пришел в ДУС в 2014 году на должность заместителя руководителя. С конца лета 2015 выполняет обязанности главы ДУС. До этого Борзов зарабатывал шутками в составе команды КВН «Винницкие перцы».

За прошлый год Борзов получил 400 тыс грн дохода, его жена Ирина - почти миллион. В задекларированной собственности семьи чиновника - земельный участок, дом и квартира, коммерческая недвижимость в Крыму, Тойота Рав 4 и Мерседес Вито.

Жена чиновника Ирина Борзова является председателем ОО «Развитие. Развитие», владеет сетью кафе «Вкусный Еж» и является совладелицей гостиницы в Судаке. Отец Ирины Борзовой - Наум Барул - тоже известный юморист, 10 лет возглавлял компанию «АМиК» Александра Маслякова.

Папа Сергея Борзова уже почти 20 лет занимается программным обеспечением, а также в учредителях фирмы, которая специализируется на техническом обслуживании автотранспорта.

Обеспеченность семьи не помешала руководителю Государственного управления делами получить от государства квартиру в собственность. Подведомственное Государственному управлению делами ГП «Укржитлосервис» выдало Борзову и всей его семье свидетельство на право собственности на квартиру в многоэтажке на бульваре Леси Украинки в Киеве. Коммерческая стоимость подарка ГУД - $ 2-2,5 тыс за квадрат. В целом - более 10 млн грн.

Новую квартиру Борзов объяснил необходимостью перевезти в Киев своих родителей: «И родители мои здесь, потому что я до часа-двух ночи на работе. Я физически не участвую в воспитании детей, так как меня нет. Я утром иду и вечером прихожу, потому что знаете специфику нашей работы, по крайней мере на сегодняшний день».

В квартиру вписали не только голову ДУС с женой, но и добавили четырех родственников. Это позволило увеличить площадь полученного жилья. Юрист Анатолий Рыбак-Сикорский отмечает, что норма расчета: 13,65 кв.м. жилой площади на одного человека. Однако даже для шести человек квартира в 190 квадратных метров общей площади (110 - жилой) это превышение всех норм.

Через месяц после получения квартиры, жена Борзова зарегистрировала в собственность BMW 2016 выпуска. Рыночная стоимость такой машины - $ 40-65 тыс.

 «Аргумент»