Руководство НБУ убивает экономику

Руководство НБУ убивает экономику

Сегодняшняя политика Нацбанка убивает экономику. Об этом заявила заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Оксана Продан в интервью "Цензор".

"НБУ сдерживает экспорт и инвестиции своим антиукраинским регулированием, потому что к нам инвесторы не только не заходят, но и убегают", - отметила депутат.

В страну не хотят приводить деньги, сказала парламентарий.

"Сегодняшняя политика Нацбанка убивает экономику. Мы не имеем права говорить, что не позволяем выводить дивиденды из страны. Наличие такой декларации свидетельствует о том, что никакие инвестиции сюда не придут. Кто же принесет сюда деньги, понимая, что он не сможет на них ни зарабатывать, ни забрать обратно?", - отметила Продан.

Из-за неэффективной политики Нацбанка тысячи предпринимателей потеряли свои деньги при ликвидации банков и не имеют никаких шансов их вернуть, добавила депутат.

"Знаю тех людей, которые кровью и потом зарабатывали свои копейки, а потом потеряли деньги, которые были на счетах, и не имеют никаких шансов их вернуть. Я проходила подобную ситуацию в начале 2000-х, когда обанкротился банк "Украина", где были наши счета. Мы тогда должны были платить зарплаты. Потому, как и сейчас, существовала уголовная ответственность за невыплату. Так и сегодня: люди не имеют откуда платить заработные платы и налоги, но обязаны это делать", - пояснила она.

"Имеем этакий "снежный ком" для людей, которые не имеют никакого отношения к злоупотреблениям банков или НБУ - при Гонтаревой или до нее. Ведь это та сфера, которую очень сильно регулируют. Не верю, что злоупотребления (если они были) происходили без участия работников Нацбанка. Так же, как сегодня лишнее НДС невозможно возместить без ГФС. Согласна с теми, кто говорит, что политику Нацбанка должны изменить. Если она зависит от председателя, значит, нужно с нее и начать", - резюмировала Продан.