Русская мафия в Испании связана с СК России

Русская мафия в Испании связана с СК России

Испанские власти, расследующие дело русской мафии, выявили связь между лидерами преступников и руководством Следственного комитета России.

Об этом свидетельствуют обвинительное заключение прокуратуры Мадрида, которое оказалось в распоряжении издания «Нью Таймс».

Свидетели, допрошенные испанскими прокурорами, также указывали на роль КГЛБ и ФСБ в организации различных питерских преступных сообществ.

«Однако, испанские прокуроры не могут эти показания не подтвердить, не опровергнуть, так как прокуратура России эти данные не подтверждает,» — пишет издание.

Следственный прокурор специальной прокуратуры Испании по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Хосе Гринда рассказал изданию, что российские правоохранительные органы не очень-то стремились помочь испанским коллегам.

Так, они не смогли установить местонахождения фигурантов дела, скрывшихся в России, не возбуждали дел о коррупции по информации, переданной из Испании, не дали возможности допросить высокопоставленных фигурантов в качестве свидетелей, требовали прекратить следствие в Испании и передать уголовное дело в Россию.

«Аргумент»