«Русский мир» потерял Украину на века, - российский журналист Аркадий Бабченко

«Русский мир» потерял Украину на века, - российский журналист Аркадий Бабченко

Даже если Россия завтра же вернет Донбасс, Крым, отдаст в придачу Кубань, выплатит контрибуции и посыплет голову пеплом — это уже не имеет значения. Дело сделано.

«Пытаясь «защитить» русский язык в русскоязычной, в общем-то, стране, «русский мир» уже в ближайшем будущем сделает русский язык — языком диаспоры», информирует еizvestia.com.

Кремль, всеми силами пытаясь втянуть Украину в свою новую «скрепную империю», добился прямо противоположных результатов. Такое мнение высказал российский журналист Аркадий Бабченко в своем блоге на сайте «Эхо Москвы».
«В семнадцатом веке Польша была одним из ключевых игроков в Восточной Европе. Украина, по большому счету, придерживалась западного курса развития — на Польшу и вместе с Польшей. Однако польская политика привела к жесточайшему восстанию — Богдан Хмельницкий, Тарас Бульба, вот это все. В результате вектор развития Украины сменился на прямо противоположный — с западного на восточный, от Польши к Московии. Такая ситуация продержалась почти четыреста лет», — напомнил он.

Сегодня, по мнению Бабченко, Россия добилась ровно того же самого.

«Даже если Россия завтра же вернет Донбасс, Крым, отдаст в придачу Кубань, выплатит контрибуции и посыплет голову пеплом — это уже не имеет значения. Дело сделано. Вектор развития Украины изменен. Как минимум на десятилетия, а скорее всего — на столетия. Так, как было до войны — уже не будет. Отношения будут примерно такими же, как с Финляндией. Прошло всего сто лет — а уже ничто не говорит о том, что Финляндия больше века была частью Российской империи, правда? И никому уже не придет в голову говорить, что русские с финнами — один народ. Хотя вся московская топонимика — финно-угорская», — отметил он.

Бабченко уверен, что пытаясь втянуть Украину в свою «новую великую скрепную империю», «русский мир» потерял нашу страну на столетия.

«Пытаясь «защитить» русский язык в русскоязычной, в общем-то, стране, «русский мир» уже в ближайшем будущем сделает русский язык — языком диаспоры. Пытаясь вернуть кусок суши, с трех сторон окруженный водой, «русский мир» потерял не только страну — регион! Да еще и не один регион!» — резюмировал журналист.

Кстати, Аркадию Бабченко официально запретили покидать территорию России, а также взыскали с него солидный штраф.

Источник