Рынок аренды жилья в Украине пытаются сделать дешевле

Рынок аренды жилья в Украине пытаются сделать дешевле

В Украине вскоре могут официально появиться доходные дома. В парламент внесен законопроект № 3594, которым предлагается ввести понятие муниципального арендного жилья. По мнению авторов документа, массовое строительство объектов, которые будут использоваться исключительно для временного проживания, поможет сформировать в стране цивилизованный рынок аренды.

Сейчас львиная доля отечественного рынка аренды жилья находится в тени. Согласно официальной статистике, жилье в нашей стране снимает всего 410 тыс. семей, а это чуть более 2,5% от общего числа домохозяйств. Но на самом деле арендовать квартиры вынуждено намного больше украинцев. Точные цифры эксперты не озвучивают, но, понятно, что речь идет о сотнях тысяч «бездомных» граждан.

Только в очереди на получение жилья сейчас стоит, по данным Госстата, более 660 тыс. семей. Так что показатели аренды квартир у нас, по всей видимости, не ниже, чем, к примеру, в Европе или США. Там же такое жилье занимает значительную долю общего фонда. Скажем, в Швейцарии этот показатель составляет 70%, Германии — 57%, США — около 50%, Голландии — 46%, Швеции — 40%, Франции — 36,5%, Великобритании — 30%.

Арендную плату за квартиры в муниципальных домах предлагается жестко регулировать. Если документ примут, ежемесячная плата за такое жилье будет устанавливаться раз в год органом местного самоуправления, а ее размер не должен превышать 3% восстанавливаемой стоимости муниципального дома. Это тоже не бесплатно, но все же гораздо дешевле нынешних расценок. К примеру, если в столице условная цена квадратного метра в новостройке эконом-сегмента со скромным ремонтом стоит около 20 тыс. грн., то 3% от этой суммы — это около 600 грн./кв. м в год, или 50 грн./кв. м в месяц. То есть съемная единичка площадью 35 кв. м будет стоить порядка 1750 грн./месяц. Сейчас за такую просят вдвое дороже.

Согласно законопроекту, на съемное жилье в муниципальных домах смогут претендовать лишь граждане с низким доходом: одинокие украинцы, получающие не больше 175% прожиточного минимума (сейчас это 2327,5 грн. в месяц) или семьи, имеющие менее 125% прожиточного минимума (1662,5 грн.) на человека.