С 1 июля пиво приравнивается к алкогольным напиткам и ужесточаются правила его продажи

С 1 июля пиво приравнивается к алкогольным напиткам и ужесточаются правила его продажи

С 1 июля пиво приравнивается к алкогольным напиткам, а для его реализации необходима лицензия. Это предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс Украины и закон Украины "О государственном регулировании производства и обращении спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", которые вступили в силу сегодня, передает информагентство 112.ua.

Так, согласно изменениям, пиво определяется как "насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием этилового спирта от 0,5 процента объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, который относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203".

Кроме того, алкогольные напитки, в которых концентрация этилового спирта превышает 0,5 процента объемных единиц, будут считаться слабоалкогольными напитками. К ним относятся виноградные вина,  вермуты и другие сброженные напитки (к примеру, перри или сидр).

Что касается лицензии, то она выдается сроком на один год и подлежит обязательной регистрации в органе Государственной фискальной службы Украины, а в сельской местности – органах местного самоуправления по месту торговли субъекта хозяйствования.

Плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками составляет 8 тыс. грн за каждый отдельный, указанный в лицензии РРО (КУРО), находящийся в месте торговли. Плата за лицензию взимается ежеквартально равными частями и зачисляется в местные бюджеты.

Также субъекты хозяйствования (в т. ч. плательщики единого налога), осуществляющие розничную торговлю пивом (в т. ч. только пивом), должны с 1 июля обязательно оборудовать места торговли регистраторами расчетных операций.

Кроме того, с 1 июля запрещена продажа пива через мелкорозничную торговую сеть (киоски, ларьки, палатки, павильоны для сезонной продажи товаров и т. п.).