С 1 сентября строительство в Украине контролируют местные власти

С 1 сентября строительство в Украине контролируют местные власти

В Украине с 1 сентября вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства", передает finance.obozrevatel.com.

Согласно закону, с этого момента полномочия по осуществлению архитектурно-строительного контроля передаются органам местного самоуправления.

В частности, теперь к компетенции исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля переданы все функции по предоставлению документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ, осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов, расположенных на территории населенных пунктов.

Касательно объектов, расположенных за пределами населенных пунктов, то такие функции и полномочия возложены на структурные подразделения районных государственных администраций по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля.

Кроме того, закон усовершенствует процедуру представления декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для ее возврата.

Так, декларация о выполнении подготовительных и строительных работ может быть возвращена только в случае, если в ней не отражены:

- информация о заказчике;

- название или адрес объекта строительства;

- документ, подтверждающий право собственности или пользования земельным участком;

- градостроительные условия и ограничения (кроме объектов строительства, для проектирования которых градостроительные условия и ограничения не предоставляются);

- информация о проектировщике, главном архитекторе и/или главном инженере проекта, лицах, ответственных за проведение авторского и технического надзора.

Решение о возвращении декларации о начале выполнения строительных работ может быть обжаловано в орган государственного архитектурно-строительного контроля высшего уровня или суда.

Также закон исключает необходимость информирования заказчиками местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о полученных документах на начало строительства и о принятии в эксплуатацию объектов, и отменяет ответственность за непредставление такой информации.

Срок выдачи технических условий на объект строительства сокращается с 15 (30) до 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления.

Вместе с тем, надзорная функция за соблюдением законности решений местной власти остается за государством.