С 2016 года Украина перейдет на 12-летнее среднее образование

С 2016 года Украина перейдет на 12-летнее среднее образование

Со следующего учебного года Украина перейдет на 12-летнее среднее образование, заявил в эфире телеканала ICTV министр образования и науки Сергей Квит.

«Мы планируем так, те дети, которые пойдут в первый класс в следующем году, они закончат 12-летнюю школу», — отметил Квит.

Он напомнил, что во всем мире срок обучения составляет 12 лет. «Только 12, здесь не может быть никаких дискуссий», — подчеркнул он.

Также Минобразования планирует ввести государственную итоговую аттестацию по украинскому и иностранному языкам, истории и математике в следующем учебном году.

На вопрос о том, как он оценивает нынешнюю вступительную компанию министр ответил: «В принципе, вступительная компания проходит нормально… Лучшие вузы имеют более высокий интерес со стороны абитуриентов и они станут еще сильнее».

В этом году результаты внешнего независимого оценивания (ВНО) хуже, чем в 2014 году. В частности, выпускники завалили задания по математике и английскому языку. По математике максимально возможное количество баллов набрали только 48 абитуриентов из 106 тысяч. При этом тесты по этому предмету были самыми легкими за все годы ВНО.