С 7 ноября штрафовать украинских водителей ГАИ не сможет, а полиция не имеет права

С 7 ноября штрафовать украинских водителей ГАИ не сможет, а полиция не имеет права

В силу вступает новый Закон «О национальной полиции», который отменяет все полномочия милиционеров и гаишников.

А право новой полиции составлять админпротоколы на нарушителей правил дорожного движения прописаны недостаточно четко.

Известный юрист в области Автоправо, автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев нашел в новом законодательстве ряд несоответствий, которые могут привести к юридическому коллапсу всей системы Автоправо.

В частности, он отмечает, что новая полиция, по сути, не имеет полномочий рассматривать дела об административных правонарушениях, которыми и является нарушение правил дорожного руху.Володимир Караваев пишет: «В соответствии с требованиями ст. 213 «Дела об административных правонарушениях рассматриваются: органами внутренних дел ...». Но принятый парламентом нашей страны закон о таких органах был ветирован президентом, то есть он не действует.

Согласно Закону «О национальной полиции», сама полиция не является органом - это «орган исполнительной власти». «Подобный законодательный ляп говорит о том, что сотрудники полиции вообще не имеют права рассматривать дела по административным правонарушениям», - утверждает Владимир Караваев. Правда, в ст. 222 КУоАП гласит: «Органы внутренних дел (Национальная полиция) рассматривают дела о таких административных правонарушениях о нарушении общественного порядка, правил дорожного движения, правил, обеспечивающих безопасность движения транспорта, правил пользования средствами транспорта ...». Но юристы не понимают, как трактуются скобки в этом документе и почему в статье 213 этого же Кодекса о полиции ничего не сказано.

Когда Закон «О национальной полиции» принимался в парламенте, об этом юридическом казусе сообщали специалисты главного юридического управления Верховной Рады. Но их мнение, как и мнение других экспертов в этой сфере, депутаты проигнорировали. Кабмин также не обратил внимание на требование самого Закона. «Вопреки его требованиям структура полиции до сих пор не создана и не утверждена, руководителей не суждено, соответствующие приказы подписаны, законного назначения полицейских не произошло, служебные удостоверения сотрудникам полиции, в которых указано специальное звание (не« милиции », а именно« полиции ») не выданы, - говорит Караваев ». Таким образом, пока не урегулированы данные юридические казусы, сотрудники полиции после 7 ноябрь будут работать за рамками правового поля, утверждает юрист.

Кроме того, без изменений в Закон о дорожном движении и правил дорожного движения водитель не должен выполнять требования сотрудников полиции. Ведь в этих документах четко указано: «Водитель обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции ... предъявлять для проверки водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство, а в случаях, предусмотренных законодательством, - страховой полис .. .; выполнять распоряжения работников милиции ... ».