С чего начать закаливание?

С чего начать закаливание?

Ничто не служит укреплению иммунитета лучше закаливания. Любители этих бодрящих процедур практически не подвержены простуде и способны переносить самые суровые морозы. В особенности эти упражнения рекомендованы людям, желающим избавиться от хронического насморка, тонзиллита и аденоидных разращений. При этом лицам с гипертонией и почечной недостаточностью закаливание противопоказано, так же как и людям, недавно перенесшим инфаркт.

Первые упражнения лучше всего начать в собственной ванной, регулируя температуру воды. Для новичков она должна составлять 22 градуса, после чего ее периодически необходимо понижать. Так организм начнет постепенно привыкать к холоду, не испытывая стресса и дискомфорта.

Все специалисты сходятся во мнении, что лучше всего начать с контрастного душа. Он тренирует сердце, улучшает кровообращение, стимулирует нервные окончания. Сперва включается теплая вода, и тело как следует прогревается, а затем человек должен вылить на себя заранее припасенную холодную воду. Лучше всего облиться с макушки и до пят, но новички могут ограничиться отдельными участками тела, не затрагивая головы. По завершении процедуры тело необходимо вновь подставить под струю теплой воду, а затем промокнуть полотенцем без растирания.

После 10-15 дней тренировок нагрузка увеличивается, и температура воды снижается, а примерно через месяц можно и вовсе приступать к обливанию ледяной водой, поскольку организм будет для этого подготовлен. Нужно помнить, что результат возможен лишь при регулярных занятиях, а идеальным временем для обливаний является утро. Закаливание стимулирует работу иммунной и нервной системы, обеспечивая человеку бодрость и работоспособность.