Съедобные растения, которые можно вырастить прямо на кухне

Съедобные растения, которые можно вырастить прямо на кухне

Салат

Вырастить его не составит особого труда. Оставшийся от салата белый корень нужно поместить в воду так, чтобы она не закрывала конец стебля. Поместите растение на солнце и не забывайте опрыскивать место среза водой, чтобы оно не высыхало. Через несколько дней вы заметите появление новых корней и листьев. Спустя неделю растение можно пересаживать в почву, причем листья обязательно должны быть над землей. Урожай вырастет в течение нескольких недель.

Другой способ — это высаживать растение сразу в почву, но в этом случае первую неделю его нужно интенсивно увлажнять, пока не появятся первые побеги.

Лемонграсс (лимонник)

Растет как и любая обычная трава — его корню достаточно лишь стакана с водой и солнца. Примерно через неделю он начнет расти. Тогда вам нужно пересадить лимонник в горшок. Когда стебли достигнут примерно 30-сантиметровой высоты, их можно срезать, после чего остальная часть продолжает расти.

Лук порей

Для выращивания можно использовать оставшийся после употребления в пищу корень. Поместите его в стакан с небольшим количеством воды и оставьте его на солнечном месте, например, у окна. Правда, в зимний период лучше подыскать местечко подальше от сквозняков. Съедобная часть растения будет расти сколько угодно, и ее придется лишь срезать по мере необходимости. Воду нужно менять раз в неделю, во всем остальном — очень неприхотливое растение.

Руккола

Она не требовательна к почве, главное, чтобы она была достаточно рыхлой и всегда увлажненной. Семена рукколы нужно положить сверху, засыпать слоем сухой земли (1-1,5 см) и полить теплой водой из распылителя. Укрыть пленкой и поставить в теплое место. Первые всходы появятся за 3-7 дней. Это является сигналом к тому, чтобы снять пленку и переместить на постоянное место. Когда листья достигнут высоты в 10 см, можно начинать лакомиться этой пряной травой.