С этого года закупать медпрепараты будут по-другому - Александр Квиташвили

С этого года закупать медпрепараты будут по-другому - Александр Квиташвили

Украина последние пять лет закупает медицинские препараты, исходя из количества денег, а не из потребностей, поэтому не было понятно, сколько нужно препаратов, и где есть дефицит.

 Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, передает glavpost.com.

 «Оказалось, что по некоторым госпрограммам закупается препаратов на 115-120%. Это неплохо, это хорошо, когда есть запас. Но по другим программам закупается 8-9% от потребности. Были программы, по которым закупались брендовые препараты, которые в 3-4 раза дороже существующих дженериков», - отметил министр.

 При этом он подчеркнул, что уже в этом году все будет по-другому, и закупка лекарств будет осуществляться не только по тендерам, но и через международные организации.

 «Во-первых, мы работаем с ЮНИСЕФ. Правда, из 15-ти вакцин, которые закупает Украина, только 4 может закупить для нас ЮНИСЕФ. Остальные вакцины, с которыми они работают, не зарегистрированы в Украине. Чтобы зарегистрировать препарат, производитель должен сам внести документы на регистрацию. Я хотел сделать возможным, чтобы государство само регистрировало жизненно важные препараты. Но содействия от комитета по здравоохранению в этом вопросе не дождался», - рассказал Квиташвили.

 «В следующем году, я думаю, Украина сможет закупать через международные организации уже 100% препаратов», - добавил министр.

 Он привел в пример Грузию, которая, по его словам, переходила переходила на закупки через международные организации года полтора-два.

 «Это потому, что у международных организаций есть свои методы работы. Еще в октябре прошлого года, консультируя украинское правительство, я советовал переходить на эту систему. Надо было переходить на нее уже тогда - сразу начинать и с ЮНИСЕФом работать... Но вышло по-другому. Мы приняли закон соответствующий 19-го марта, он был подписан президентом 26 апреля, и только тогда началась работа», - пояснил министр.