С возрастом люди становятся счастливее...

С возрастом люди становятся счастливее...

Американский профессор Джест из медицинской школы Сан-Диего обследовал более полутора тысяч женщин и мужчин в возрасте от 21 до 100 лет и пришел к выводу, что ощущение счастья и психологического комфорта напрямую зависит от возраста. Об этом пишет The Daily Mail.

Оказывается, выяснил профессор, с каждым прожитым годом человек приобретает жизненный опыт, который помогает ему легче и быстрее ориентироваться в стрессовых ситуациях, преодолевать их и не поддаваться негативным эмоциями.

Парадоксально, рассказывает Джест, но ментальное здоровье, то есть устойчивость к пессимистическому настроению и нервным срывам, у молодых людей в возрасте 20-30 лет гораздо хуже, чем у тех, кому за сорок.

«Ощущение психологического благополучия с годами становится более значимым, более прочным», — утверждает американский медик.
Новое открытие существенно поколебало аксиому о том, что психологическое состояние зависит от физического здоровья.

«Определенное снижение когнитивных функций с возрастом неизбежно, но этот эффект проявляется неодинаково у людей и его показатели не являются клинически значимыми, во всяком случае с точки зрения влияния на благодушие и удовлетворение жизнью», – уверен Джест....