Сами себе мастера: чистим ноутбук

Сами себе мастера: чистим ноутбук

Одна из самых распространенных причин обращения в сервис владельцами ноутбуков является необходимость в регулярной очистке ноутбука от грязи и пыли. Очень велик страх что-нибудь сломать при самостоятельных попытках, и тем самым увеличить стоимость сервисного обслуживания в разы. На самом деле, чистка ноутбука – не такое сложное занятие, которое вполне по силам каждому при соблюдении определенных условий.

Может возникнуть вопрос: а зачем вообще необходимо чистить ноутбук?

Главная причина в том, что любой ноутбук обладает системами охлаждения, всасывающими воздух внутрь корпуса, причем объем засасываемого воздуха прямо зависит от мощности ноутбука, а чем больше воздуха, тем критичнее реагирует устройство на любые проблемы с радиатором, который быстро загрязняется при работе в неблагоприятных условиях: пыль, грязь, работа на мягких поверхностях, и.т.д. Загрязнённый радиатор выходит из строя, ноутбук перегревается, и ноутбук может просто перестать работать, после чего наверняка придется нести девайс в ремонт ноутбуков.

Рассмотрим, как произвести чистку ноутбука Acer Aspire 5742G в домашних условиях.

Этап 1. Для начала, необходимо отключить ноутбук от сети, отсоединить зарядное устройство, и снять аккумулятор. Этого необходимо для того, чтобы не получить удар током и не закоротить детали ноутбука. Этот же принцип работает и ремонте телефонов – разбирая любимый девайс, не отключив его от сети, можно очень сильно испортить его, после чего обязательно понадобится ремонт iPhone в Москве, или ремонт iPad в Москве.

Для того, чтобы снять аккумулятор, нужно сдвинуть фиксатор правой и левой защелки по направлению указывающей стрелки, а потом сдвинуть язычки защелок по направлению другой стрелки. Осталось только снять аккумулятор, взявшись за выступающие части.

Этап 2. Необходимо полностью разобрать ноутбук, аккуратно отсоединяя шлейфы и отвинчивая все удерживающие винты.

Этап 3. Показалась материнская плата. Охлаждающая система находится слева, в нижнем углу. Удерживается на материнской плате она с помощью шести винтов, но прежде чем их выкручивать, необходимо аккуратно отключить разъем вентилятора.

Этап 4. Охлаждающая система снимается, и затем бережно очищается от остатков термопасты.

Этап 5. Следующим этапом идет разборка вентилятора и его очистка. Для начала, откручивааются два винта, скрепляющие его с радиатором. Потом разбирается корпус вентилятора, удерживаемый двумя винтами и двумя защелками.

Этап 6. Тщательно очищается радиатор и лопасти вентилятора от грязи и пыли

Этап 7. Сборка ноутбука в обратном порядке: собирается вентилятор, устанавливается охлаждающая систему на материнскую плату, собирается корпус.

Главное, сборку необходимо произвести таким образом, чтобы не испортить корпус ноутбука и материнскую плату. Их можно легко повредить, например, вкрутив слишком длинный винт, или приложив слишком большое усилие при вкручивании. При определенном уровне навыка разборка ноутбука занимает 20-30 минут.