Самодельная полимерная глина

Самодельная полимерная глина

    • Сохраните себе!

      Полимерная глина – превосходный материал для совместного творчества детей и их родителей. Но стоит она довольно дорого, да и купить этот материал можно только в специализированных магазинах. Интересный и несложный выход – сделать качественную и безопасную глину своими руками.

      Для приготовления домашней глины потребуются обычный клей ПВА (неполная чашка), стакан кукурузного крахмала, столовая ложка лимонного сока и две столовые ложки любого минерального масла (можно использовать детское масло). Смесь нужно хорошо вымешать и подогревать, помешивая, на медленном огне до получения консистенции картофельного пюре.
      Остудить до теплого состояния и еще раз вымешать. Вот и все!
      Из полученной массы можно лепить что угодно: фигурки, елочные украшения, посуду. Работать с этим материалом легко и приятно: масса не липнет к рукам, имеет гладкую и упругую поверхность и не слишком быстро сохнет. Малыши могут фантазировать сколь угодно долго! Готовые изделия сохнут на воздухе 2-3 дня, после чего их можно раскрасить любыми красками.

      А оставшаяся смесь прекрасно сохраняется в холодильнике, упакованная в полиэтилен. Приготовление домашней глины – само по себе увлекательное занятие для детей, а лепка забавных фигурок разнообразит досуг всей семьи долгими вечерами.