Четыре вида диагностики, которые спасут вам жизнь

Четыре вида диагностики, которые спасут вам жизнь

Ранний диагноз очень важен во всех случаях, так как тогда лечение начинается вовремя и болезнь не развивается до самых опасных стадий.

Рак — болезнь, которая с каждым годом уносит все больше жизней. Но во многих случаях ее можно вылечить — если диагноз поставлен на ранней стадии заболевания, и помочь в этом может регулярный самоосмотр.

К сожалению, несмотря на все успехи информационных технологий, многие люди мало знают о разных видах этой болезни, о ее рисках и ранних симптомах. Своевременно распознавать признаки рака и других хронических болезней очень важно, чтобы их лечение было эффективным. Мы расскажем о четырех видах самоосмотра, которые можно делать дома и которые при определенных обстоятельствах могут спасти твою жизнь.

1. Самоосмотр груди

Самоосмотр груди, молочных желез должны уметь делать все женщины, чтобы вовремя распознать возможную опухоль.

Если бы большинство женщин регулярно делали такой осмотр, это позволило бы распознавать опухоли на ранней стадии болезни и спасло бы многие жизни. Лучше всего делать самоосмотр груди через 7 дней после менструального периода, когда железы наименее чувствительны и не отечны.

Как его делать?

  • Нужно лечь на спину, а правую руку положить под голову.
  • Пальцами левой руки мягко, но плотно прощупываем правую грудь.
  • Затем, сидя или стоя, обследуем и подмышку, так как ткани молочной железы есть и там.
  • Осторожно сдавливаем соски, чтобы проверить, нет ли каких-то выделений из груди. Повторяем эту процедуру с левой грудью.
  • Встанем перед зеркалом, опустив руки вниз, и визуально осмотрим грудь. Особое внимание нужно обращать на то, не появились ли изменения: ямочки, складки, «вмятины», не стала ли кожа похожей на апельсиновую корку.
  • Смотрим, не стали ли соски «вдавленными».
2. Самоосмотр ротовой полости

Непонятные изменения в ротовой полости должны быть сигналом тревоги, так как они могут быть признаками разных болезней — от пародонтоза до рака ротовой полости.

Проблемы с деснами, кровоточивость, ранки или опухоли во рту сигнализируют о том, что с организмом что-то не в порядке.

Рекомендуется также обследовать с помощью пальцев губы — внутри рта и снаружи. Так можно обнаружить отклонения от нормы. Губы должны быть гладкие, не слишком сухие, блестящие, без узелков и опухолей, цвет их должен быть розовый.

3. Осмотр кожи

Этот вид самоосмотра заключается в регулярном осмотре кожи, так можно обнаружить возможные опухоли или необычные изменения.

Важно не забывать, что чем раньше поставлен диагноз «рак кожи», тем больше вероятность полного излечения.

Так же, как и в случае с молочными железами, рекомендуется делать профилактический осмотр кожи раз в месяц. Идеально пользоваться при этом большим зеркалом, чтобы можно было увидеть все части тела.

При осмотре кожи нужно обращать особое внимание на такие изменения:

  • Родинки, которые внезапно появляются и быстро растут, особенно если эти родинки имеют асимметричную форму, странный цвет или неровные края.
  • Красноватые пятна.
  • Язвочки.
4. Анализ мочеиспускания

Моча может многое сказать о нашем здоровье, и следить за ней и за процессом мочеиспускания нужно постоянно.

Если мочеиспускание происходит чаще восьми или десяти раз в день — это явный сигнал того, что не все в порядке с мочевым пузырем, проблемы также могут быть с простатой или почками.

При этом нельзя также исключать неврологические проблемы или повреждения позвоночника.

Впрочем, частое мочеиспускание вполне нормально, когда человек пьет много жидкости.

Очень важно обращать внимание на цвет мочи и на ее запах. Слишком желтая моча может быть признаком инфекции мочеиспускательного канала или дегидратации организма.

Кровь в моче может свидетельствовать об онкологическом заболевании, хотя и не всегда.

Слишком резкий запах мочи может быть признаком проблем с почками.

В любом из этих случаев лучше проконсультироваться с врачом, он произведет необходимое обследование и назначит лечение.