Самые крупные породы кошек

Самые крупные породы кошек

Самые крупные породы кошек

Существуют крупноразмерные и мелкоразмерные породы кошек. В среднем, обычная домашняя кошка весит от 3 до 5 кг. Кастрированные коты тяжелее, так как они малоподвижны, их вес составляет примерно 5-6 кг. Но существуют такие кошки, которые по росту и весу не уступают параметрам средней собаки.
К самым большим относят следующие породы:

- Мэйн Кун
- Саванна
- Рэгдолл



Порода Мэй Кун


Первая особь этой породы получена американцами в XIX веке. Представляет собой смесь рыси североамериканской, енота и кота камышового. Окраска шести похожа на енота. Имеет крупное тело, длинную пушистую шерсть, треугольные уши с кисточками на концах, большой и длинный хвост. Эта порода одна из самых дорогих и малочисленных. Их отличает спокойствие, дружелюбие и преданность, любопытство и ласковость, они имеют выразительное мурчание, похожее на разговор. Вес кошек составляет 10 кг, а некоторых котов достигает 18 кг. Средняя длина составляет 1,35 м, высота - 0,4 м. Огромные размеры не мешают этим животным быть очень активными. Не требовательны к уходу и питанию, их шерсть легко расчесывается. Живут в течение 20 лет.


Порода Саванна

Представители этой породы происходят от дикого животного под названием сервал. Потомство такой породы получить достаточно трудно, так как многие самцы рождаются бесплодными. Этим фактором обосновывают высокую стоимость представителей породы. Они обладают отличной прыгучестью и грациозностью, у них хорошо развит интеллект. Характерные черты - продолговатое тело, длинная шея и лапы, массивные уши, окраска шерсти пятнами, как у леопарда. Им нужно много места для движения. Наибольший вес котов составляет 15 кг, в высоту достигают 0,6 м. Также они хорошо поддаются дрессировке, обладают большой преданностью, как собаки.


Порода Рэгдолл

Смесь бирманской и персидской кошек. Они абсолютно домашние, и имеют терпеливый, добрый характер. Обладают спокойствием, очень ленивы, и не любят двигаться. Такие кошки в весе достигают 10 кг. Отличительный признак данной породы - наличие красивых голубых глаз и густая шерсть. Эти кошки сильно привязываются к хозяину и не любят одиночества. Они имеют интеллектуальные способности, легко обучаемы, очень податливы, и принимают любые позы, которые выбирает для них хозяин.

Все породы кошек по-своему уникальны, и имеют свои достоинства и недостатки, но независимо от породы, каждый питомец может стать любимым.