Здоровье кожи: самые опасные привычки

Здоровье кожи: самые опасные привычки

Использование антивозрастной косметики раньше времени

Кремы, подобранные не по возрасту приучают молодую кожу к лени. Она хуже обновляется, полагаясь на компоненты сывороток и чудо-кремов. Пока вы пользуетесь антивозрастными средствами, кожа отлично выглядит, как только перестаете - начинают появляться морщины с удвоенной силой. К тому же, косметологи утверждают, что применение кремов с фитоэстрогенами в молодом возрасте приводит к возникновению на коже акне.

Сон всю ночь на одном боку

Казалось бы, безопасная привычка для здоровья, но со временем она пагубно сказывается на красоте. Когда вы лежите на одной стороне, то на этой половине шеи и лица кожа сжимается, в ней ухудшается лимфоток и кровообращение. В результате появляются отеки, сеточка морщин в области глаз, заломы в зоне груди. Поэтому на боку вообще лучше не спать, отдыхайте на спине. А еще рекомендовано приобрести удобную ортопедическую подушку.

Разговор по мобильному телефону, прижатому к щеке

Разговоры по мобильному занимают достаточно много времени. По подсчетам исследований эта цифра равна в среднем 85 минутам в день. Перед тем, как попасть к уху телефон побывал на рабочем столе, в кармане джинсов, в сумке, а руки далеко не все моют перед тем, как взять аппарат. Вот и не удивительно, почему трубка вся в бактериях. А попадают они на кожу лица и вызывают воспаление. Еще хуже обстоят дела у дамочек, которые любят зажимать телефон плечом к щеке и заниматься параллельно готовкой или уборкой. Не забывайте каждый вечер протирать трубку ватным диском со спиртом или антибактериальными салфетками.

Макияж, оставленный на всю ночь

Эта проблема многих ленивых девушек, которые возвращаясь поздно с вечеринки игнорируют правилами снятия макияжа. Как известно, ночью протекают все восстановительные процессы в коже. После 23.00 в слоях кожных покровов начинает вырабатываться коллаген, гиалуроновая кислота, эластин - то есть все основные компоненты, которые отвечают за упругость и гладкость. Чтобы эти процессы проходили активно, нужно обеспечить дыхание кожи. Под слоем декоративной косметики (даже самой дорогой) этого не происходит. Тем более, что за день на нее налипают частицы пыли, затрудняющие внутриклеточное дыхание. После такого сна ваша кожа выглядит уставшей и на ней появляются покраснения и раздражения. Не забывайте перед сном смывать макияж. Лучше для этого использовать мицеллярную воду или несмываемое молочко.

Использование скрабов с измельченными косточками

Безусловно, коже скраб нужен. Он помогает отшелушивать ороговевшие верхние слои, способствует быстрому обновлению клеток. Только не забывайте о том, что у пилинга должны быть мягкие абразивные частицы. Измельченные косточки (персиковые, абрикосовые, виноградные), несмотря на свое природное происхождение, являются достаточно жесткими для кожи лица. После применения таких скрабов появляются микротравмы, делающие поверхность покровов неоднородной. Раньше считалось, что такие пилинги прекрасно очищают жирную кожу, но недавние исследования опровергли это мнение. Грубые частички скрабов проникают в поры и еще больше растягивают их, нанося таким образом только вред.

Прислушавшись к этим рекомендациям вы сохраните коже лица привлекательный вид.