Самые полезные овощи и фрукты

Самые полезные овощи и фрукты

О пользе овощей и фруктов знают все. Их биологическая ценность для организма неоспорима. Овощи и фрукты не обладают большой энергетической ценностью, но являются поставщиками важнейших нутриентов, от которых напрямую зависит здоровье человека.

Кроме того, овощи и фрукты имеют превосходный вкус и аромат, никакая другая еда не приносит большего удовольствия и пользы. Это настоящий подарок природы, позволяющий обеспечить организм жизненно необходимыми полезными веществами.

Абрикос. Этот, абсолютно, на первый взгляд, обычный фрукт, содержит в своем составе большое количество бета-каротина. Такое элемент нейтрализует активные негативные действия свободных радикалов. А вот, например, авокадо, способствует уменьшению плохого холестерина и увеличению численности липопротеинов. И все это благодаря содержанию в нем ненасыщенных жиров и олеиновой кислоты.

Малина. В этой вкуснейшей ягоде содержится кислота элладжик. Этот элемент помогает побороть онкозаболевание, также в ней содержится витамин С. Но, к сожалению, не в таком количестве как в манго. В таком экзотическом фрукте содержание данного антиоксиданта достигает 57 мг. Витамин С помогает предупредить развитие артритов, быстрому заживлению ран и, конечно же, укреплению иммунной системы.

Мускусная дыня. В этом продукте количество витамина С представлено 117 мг и это только в половине дыни. Также её составе имеется бета-каротин, который в свою очередь защищает клетки нашего организма от негативного действия окружающей среды и работ свободных радикалов.

Клюквенный сок. Данный напиток является отличным средством для борьбы с инфекционными заболеваниями, которые проходят в мочевом пузыре и предотвращает их дальнейшее развитие. В одном стакане клюквенного сока содержится 114 ккал, но в нем нет ни жиров, ни углеводов.

Томат. В этом соке содержится лекопен, а это один из самых сильных каротиноидов, а его действие похоже на работу антиоксидантов. Как показали многочисленные исследования, данный овощ снижает риск развития заболеваний мочевого пузыря, желудка, рака толстой кишки. Но данный эффект возможен только при ежедневном употреблении этого напитка.

Изюм. Данный продукт является основным источником железа, который помогает циркулировать кислород по тканям. А вот инжир является основным источником калия, углеводов, витамина В6, который участвует в вырабатывании серотонина, более известного как «гормон удовольствия».

Артишок. Такой, не совсем для нас привычный, продукт в своем составе содержит огромное количество силимарина, который относится к группе антиоксидантов. Он в свою очередь значительно снижает риск развития онкозаболеваний кожи, а содержащаяся клетчатка, регулирует количество холестерина в крови.