Самые счастливые страны мира

Самые счастливые страны мира

Согласно данным третьего международного рейтинга World Happiness Report, которые создается ООН, самыми счастливыми являются небольшие европейские страны. Именно они вошли в первую десятку в 2015 году.

Для определения результатов международные исследователи учитывали сразу множество показателей, среди которых данные о благосостоянии населения, продолжительность жизни, уровень ВВП на душу населения, уровень безопасности, количество разводов, количество безработных, данные о коррупции, права населения касательно проявления различных гражданских инициатив и свобод. Также принимались во внимание и такие показатели как доброта, доверие членов общества друг к другу.

Для того, чтобы получить более точные результаты специалисты проводили опросы в виде анкетирования в 158 странах мира и в результате расставили государства на правильные, по их мнению, места. В итоге первенство получила Швейцария, то есть, ее жители могут считаться самыми счастливыми на планете. "Индекс счастья" в этой небольшой европейской стране составил 7,6 балла.

Следом за государством, которое славится своим шоколадом, идет Исландия,

за ней, с небольшим отрывом следует Дания

и Норвегия.

Финальный показатель этих государств не опустился ниже отметки 7,5 балла.

Следом за тройкой лидером также расположились небольшие европейские государства. На четвертом месте красуется Норвегия, далее идет Канада, Финляндия, Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия и замыкает тройку лидеров Австралия, ее "Индекс счастья" составил 7,2 балла.

 США, которые расположились на 15-м месте. Также экономически развитые европейские страны – Германия и Великобритания – отстали от лидеров. Они находятся только на 26-м и 21-м месте соответственно. Еще ниже специалисты ООН расположили азиатские страны, Япония сейчас находится на 46-м месте, а вот Китай – лишь на 84-м.

Ухудшились показатели у Украины и Сирии, которые скатились до 111 и 156 ступеньки. Эксперты оценили "Индекс счастья" украинцев всего на 4,7 балла. Самое последнее 158 место досталось Того, ее показатель не превысил 2,9 балла.

При этом Россию эксперты ООН поставили только на 64 место – между Ливией и Ямайкой. Однако есть вероятность, что данные рейтинга могут быть не совсем объективными или верны, так как расположение некоторых государств тоже вызывает вопросы. Например, по рейтингу World Happiness Report-2015 индекс счастья в Узбекистане (44-м место) оказался выше, чем в Японии (46-м место) и Италии (50-м место), а в Эстонии (73-м место) – ниже, чем в Туркменистане (70-м место) и Косово (69-м место).