Самые странные правила дорожного движения в разных уголках планеты

Самые странные правила дорожного движения в разных уголках планеты

По большому счету правила дорожного движения во всем мире схожи. Однако существуют оригинальные, а порой и необъяснимые требования в правилах разных стран.

Необычные и смешные ПДД

В различных штатах США существует ряд необычных правил. В штате Кентукки женщинам можно управлять машиной в купальнике при условии, что у них есть с собой средства самозащиты или… их сопровождают двое полицейских. В Миннесоте гориллам можно ездить в машине только рядом с водителем. В случае, если горилла едет на заднем сиденье, водитель будет оштрафован. В штате Теннесси запрещено стрелять по китам из движущегося автотранспорта (это при том, что штат Теннесси не имеет выхода к морю). На Аляске вас оштрафуют, если вы везете на крыше автомобиля собаку.

Водителя в Германии могут сурово наказать за проявление эмоций за рулем. Например, вас накажут за то, что вы продемонстрируете средний палец, согнутую в локте руку, высунутый язык. За вышеперечисленные эмоции полагается штраф от 200 до 4 тысяч евро. Так как авто считается частной собственностью, в ней не возбраняется передвигаться без одежды.
Водить автомобиль босиком можно, но водителям желательно надевать удобную обувь. В случае, если вы (не дай бог) попадете в аварию, то потеряете возможность получить выплаты по страхованию. Еще в Германии собаку считают «перевозимым грузом». И так как ей необязательно быть пристегнутой ремнем, продумайте, как защитить ее от падения, если водитель резко затормозит.

 В Англии, если вам необходимо справить нужду, и вы чувствуете, что не успеете доехать до ближайшей АЗС, не переживайте: вы имеете право остановиться на обочине дороги, но должны подойти к задней части машины и положить правую руку на свой автомобиль. Каждый лондонский таксист обязан иметь в машине мешок овса и тюк прессованного сена.

Путешествуя по Исландии, будьте готовы к тому, что в любой момент можете столкнуться с непредсказуемой силой стихии. Исходя из этого желательно застраховать свой автотранспорт от таких явлений природы, как аномальные порывы ветра или вулканический пепел. Из-за гористых ландшафтов в некоторых регионах Исландии возможно перемещаться только на авто с полным приводом.

В Китае запрещено управление автотранспортом без наличия местного водительского удостоверения. Водители-иностранцы с международными водительскими правами обязаны получить разрешение на вождение машины, выданное именно в Китае. Еще в Пекине вас оштрафуют за то, что вы остановились на пешеходном переходе.

В Хорватии и Чехии, исходя из соображений безопасности, правила запрещают размещать в машине канистры с бензином. Тем не менее очень желательно, чтобы в автомобиле был запасной комплект ламп.

Если у вас проблемы со зрением, и вы носите очки, то по закону Испании непременно должны иметь запасную пару в автомобиле.

Превышая скорость в Австрии, будьте готовы к тому, что вас оштрафуют, определив «на глаз», то есть без радара, скорость машины. В Монреале (Канада) запрещено самой себе перегораживать проезд.

В Скандинавских государствах даже в светлое время суток необходимо ездить со включенными фарами. Не пейте за рулем, если вы ведете машину на Кипре. Не только алкоголь, но и воду тоже.

В Японии вас оштрафуют, если вы, проезжая, окатили человека нечистой водой. В Таиланде нельзя вести машину без рубашки. На Филиппинах запрещено находиться за рулем в понедельник тому, у кого номер машины заканчивается на «1» или «2».
В Южной Африке водитель должен уступать животным дорогу.
Если в Бразилии человек погиб в ДТП, то закон гласит, что он все равно должен быть протестирован на наличие алкоголя в крови. В Саудовской Аравии ездить за рулем можно только мужчинам.

Будьте аккуратны на дороге и берегите себя!

Источник