Самые удивительные рождественские традиции в мире

Самые удивительные рождественские традиции в мире

Для каждого народа свои рождественские традиции кажутся вполне нормальными, а вот со стороны...

Япония

На самом деле в Японии праздновать Рождество не принято, но тем, кто хочет оказаться в центре праздничных событий, стоит отправиться в любой ресторан из сети KFC за прекрасным рождественским ужином. Этой традиции уже более сорока лет. А все началось с рекламной кампании со слоганом Kurisumasu ni wa kentakkii (Кентукки на Рождество), стартовавшей в 1974 году.

Мексика

Лас-Посадас – крупнейшее рождественское мероприятие в Мексике. Вместо привычного одного дня, люди празднуют Рождество целых девять ночей до 25-го, чтобы воссоздать девять месяцев беременности Марии. В остальном все так же, как у многих народностей – мексиканцы ходят колядовать к своим соседям и друзьям. У детей есть своя особая забава – пиньята – полая кукла с конфетами, орехами и мандаринами, которую нужно “опустошить“.

Украина

Скажем честно, об этой традиции слышим впервые, но она есть у поляков и у нас. Оказывается, в некоторых регионах люди украшают елку игрушками в виде пауков и паутинами-гирляндами. По легенде бедной женщине нечем было нарядить елку, и она, расстроенная и грустная, легла спать. Каково же было ее удивление, когда наутро ель была украшена золотыми и серебряными нитями паутины. С тех пор у нас почитаются пауки, а декорирование дерева этими прекрасными насекомыми, по слухам, привлекает в дом богатство.

Ирландия

Думаешь, что Санта любит теплое молоко и печенье? Как бы не так! Ирландцы считают, что дедуган променяет все сокровища мира на один глоток холодного пива Guinness. Взрослые уверяют детей, что для подарка под елочкой недостаточно целый год вести себя хорошо, нужно еще задобрить бородатого повесу пинтой пива и мясным пирогом.

Исландия

А в Исландии вместо Санта Клауса действует целая “группировка“ из 13 йоласвейнаров. Это фольклорные персонажи – тролли – которые дарят маленькие подарочки в течение 13 дней предшествующих Рождеству. Непослушным детям везет меньше – им не стоит ожидать ничего, кроме гнилой картофелины.

Новая Зеландия

Учитывая расположение Новой Зеландии, стоит ли удивляться, что Рождество у них проходит, когда на улице разгар лета? Семьи используют каникулы, чтобы отправиться на пляж или устроить барбекю-вечеринку на природе. Забавно, но у новозеландцев даже есть свои колядки, некоторые из них – на языке коренных народов острова маори.