Самые загадочные фотографии

Самые загадочные фотографии

Было подсчитано, что ежегодно люди делают около триллиона фотографий. Фотография является, пожалуй, одним из самых популярных хобби человечества.

 Это и немудрено, ведь фотоснимки, с одной стороны, останавливают время, а с другой являются весьма доступной и легкой формой сохранения воспоминаний. С каждым годом, по мере развития фотоаппаратуры, людям становится все легче и легче снимать на фото все, что угодно: достаточно просто навести фотоаппарат нажать на кнопку спуска. 

10 самых загадочных фото в мировой истории

 Одной из самых известных фотографий человечества по праву считается снимок группы монтажников-высотников, умиротворенно завтракающих на стальной балке на высоте нескольких сотен метров над улицами Нью-Йорка. Любопытно, что до сих пор неизвестно, кто сделал эту фотографию. Также нет информации и о том, кто сфотографирован на нью-йоркском небоскребе.
 В 1838 году один житель славного Парижа решил почистить туфли на бульваре Тампль и случайно «вляпался» в историю. Луи Дагер, который тогда ставил эксперименты над своими дагерротипами, находился на крыше дома по соседству. Луи работал над постановкой вытяжки, держа в этот момент в кадре тот участок улицы, где стоял парижанин. В результате он стал первым человеком в истории фотографии, попавшим на снимок.

В 1861 году Томас Саттон и Джеймс Клерк Максвелл снимали клетчатую ленту, используя цветные фильтры. После этого они объединили снимки воедино. Так родилась первая цветная фотография.


Гражданская война в США – первый широко запечатленное на фотопленку вооруженный конфликт. Во многом это случилось благодаря Алексу Гарднеру. Практически все знакомы с его работами: Гарднер снимал погибших в сражении при Антиетаме, казнь участников заговора против президента Ликнольна, портрет Линкольна накануне самого убийства. Руке Гарднера принадлежат лучшие фотографии полей сражений Гражданской войны.


Броненосец «Джорджия» построили на верфях Конфедерации. Он был спущен на воду в 1863 году. Менее чем через два года южане пустили броненосец ко дну, дабы его не захватили северяне.


Много лет считалось, что не сохранилось ни одной фотографии «Джорджии», однако, в середине 80-х годов прошлого столетия Джон Поттер заметил на распродаже фотокарточку с изображением «Джорджии». Он не смог купить эту фотографию по причине того, что у него не было такой суммы, которую запросил за фото его владелец. Поттер просто-напросто перефотографировал его и отправил своим друзьям-историкам.

В 2015 году Национальный музей Шотландии купил коллекцию старинных фотографий викторианской эпохи. Основная часть оказалась самыми обычными случайными снимками. Однако, несколько фотографий выделялись из общей массы. Это были снимки одной и той же семьи, отдыхавшей в кентском городке Маргейт. Фотографии рассказывали целую историю жизни этой семьи – от детства до глубокой старости.


Говорят, что серийный убийца по прозвищу Мрачный Спящий убил недалеко от Лос-Анджелеса как минимум 11 человек. Во время ареста одного из подозреваемых – Лонни Франклина, у него дома нашли свыше 180 фотографий женщин. Женщины на фото либо спят, либо находятся без сознания либо и вовсе мертвы.


Фото Роберта Капы, на котором запечатлен в падении раненый солдат-республиканец, считается одним из самых известных снимков Гражданской войны в Испании. Это, к тому же, еще и один из самых спорных снимков. Неизвестно, является ли фото реальным или же это всего-навсего постановка.


Во время своего визита в Москву в 1988 году Рональд Рейган прогуливался по Красной площади, дабы пообщаться с простыми советскими людьми. Фотограф из Белого дома запечатлел, как американский президент пожимает руку советскому мальчику.

Во времена режима красных кхмеров в Камбодже было совершено множество преступлений. Одно из наиболее громких и страшных - лагерь S21, располагавшийся в бывшей школе. За четыре года режима Пол Пота через «школу» прошли порядка 17 тысяч жертв, из которых в живых остались менее 10. Охранники лагеря S21 фотографировали узников для личных дел.