Сандерс и Трамп побеждают на праймериз в Нью-Гэмпшире

Сандерс и Трамп побеждают на праймериз в Нью-Гэмпшире

Во время первого голосования, прошедшего в штате Айова, оба нынешних победителя потерпели поражение. Следующие праймериз пройдут 20 февраля.

Демократ Берни Сандерс и республиканец Дональд Трамп по предварительным данным побеждают на праймериз в штате Нью-Гэмпшир, которые проходят во вторник, 9 февраля, по местному времени. После подсчета 70 процентов голосов Сандерс (59) опережает своего главного соперника, Хиллари Клинтон (39), почти на 20 процентов. Среди республиканцев Трамп с 34 процентами голосов опережает Джона Касича (16), Джеба Буша (11,6) и других кандидатов.

"Если мы будем держаться вместе, мы победим", - написал Сандерс после на своей странице в Twitter по результатам своего выступления в Нью-Гэмпшире. Во время первых праймериз, которые состоялись в ночь на 2 февраля, у демократов с крайне небольшим перевесом победила Клинтон, а у республиканцев - ультраконсерватор Тед Круз. Следующие праймериз состоятся 20 февраля.

Праймериз в Нью-Гэмпшире стали вторыми в ряду аналогичных мероприятий в 50 штатах. Летом демократы и республиканцы официально объявят своих кандидатов на пост президента страны. Выборы пройдут 8 ноября 2016 года.