Савченко обменяют на Александрова и Ерофеева – адвокат

Савченко обменяют на Александрова и Ерофеева – адвокат

Украинскую летчицу, народного депутата («Батькивщина») Надежду Савченко, обвиняемую в убийстве двух российских журналистов на Донбассе, могут обменять на военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Александра Александрова и Евгения Ерофеева, обвиняемых в ведении агрессивной войны против Украины. Об этом заявил адвокат Илья Новиков.

«Мы уверены, что такой обмен состоится. Не потому, что об этом говорит Путин, мы сейчас не очень верим, но есть ход событий, вся логика того, как развивается ситуация вокруг Савченко, с одной стороны, и Александрова и Ерофеева с другой стороны, и та информация, которую мы имеем из Киева, она нам внушает некую надежду на то, что так и будет», – заявил г-н Новиков в эфире телеканала «112 Украина» сообщают "Спектр Новости".

Стоит отметить, 17 декабря президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил о возможном обмене пленных «всех на всех».

Как сообщалось ранее, 29 сентября в Донецком городском суде Ростовской области РФ началось рассмотрение дела Надежды Савченко. Прокуратура огласила обвинительное заключение: действия Надежды Савченко были направлены на уничтожение мирного населения самопровозглашенной «Луганской народной республики».В свою очередь, она потребовала, чтобы ее показания проверили на детекторе лжи. Суд отказался использовать полиграф.

Позже в сети появилось видео взятия Надежды Савченко в плен.

Напомним, Следственный комитет РФ ужесточил обвинение Надежде Савченко: ей вменяется убийство двух российских журналистов. Однако адвокаты заверили, что у их подзащитной есть алиби: на момент убийства журналистов летчица уже находилась в плену боевиков.