Савченко спасла реального корректировщика огня

Украинская летчица, народный депутат Украины, 7 мая дала первые развернутые показания и объяснила, почему ее начали подозревать в корректировке огня с позиций батальона "Айдар".

"На допросе Савченко сначала повторила, что в июне 2014 года была взята в плен ополченцами ЛНР. А затем рассказала, что в плену к ней подошел некий уроженец Луганска Адам Омар и показал записанную на листке бумаги фамилию некоего украинского военного. После чего сообщил, что ополченцы разыскивают его как наводчика". На это Надежда Савченко заявила: "Его разыскивать не нужно, поскольку я наводчик", - рассказал адвокат Илья Новиков.

 По словам защитника, Савченко сообщила такую информацию, чтобы "отвести подозрения от реального корректировщика огня вооруженных сил Украины", чем и спровоцировала возбуждение против нее в России уголовного дела, передает Коммерсант.

Новиков считает, что после этого "признания" боевики на Донбассе объявили о "задержании корректировщика огня ВСУ" журналистам российского "Первого канала", которые сняли сюжет и связали имя Надежды Савченко с гибелью у поселка Металлист под Луганском 17 июня сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.