СБУ предотвратила незаконный экспорт военных авиадвигателей

СБУ предотвратила незаконный экспорт военных авиадвигателей

Должностные лица столичного коммерческого предприятия пытались передать в одну из стран ближнего зарубежья авиадвигатели, подлежащие госконтролю.

Cлужба безопасности Украины расследует попытку вывоза из страны двигателей для военно-транспортной авиации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, должностные лица столичного коммерческого предприятия пытались передать в одну из стран ближнего зарубежья авиадвигатели, подлежащие государственному экспортному контролю.

"В конце февраля злоумышленники доставили авиа-агрегаты к таможенному посту "Западный" в Киеве. Разрешение Государственной службы экспортного контроля Украины для отправки груза за границу отсутствовало, поэтому правоохранители запретили экспорт запчастей", - говорится в сообщении.

Специалисты Министерства обороны Украины подтвердили, что изъятые авиадвигатели могут быть использованы как в гражданской, так и в военной сфере.

"Следователями Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области начато уголовное производство по ч.1 ст.333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины. Продолжается следствие", - добавили в СБУ.

Источник: "ЛІГАБізнесІнформ"