СБУ разоблачила центр по отмыванию бюджетных денег с ежемесячным оборотом 9 млн гривен

СБУ разоблачила центр по отмыванию бюджетных денег с ежемесячным оборотом 9 млн гривен

СБУ разоблачила межрегиональный «конвертационный» центр по отмыванию бюджетных денег, который функционировал в Днепропетровской и Сумской областях, сообщает пресс-служба СБУ.

«Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой ликвидировала межрегиональный «конвертационный центр», через который злоумышленники «отмывали» государственные средства.

Организаторы преступной сделки - жители Днепродзержинска и Сум, создали 17 фиктивных коммерческих структур, зарегистрированных в Днепропетровской и Сумской областях.

На счета этих предприятий поступали безналичные средства от переработки металлолома, после чего «грязные» деньги переводились в наличные», сообщает пресс-служба.

Ежемесячны оборот центра составлял 9 млн гривен.

Установлено, что к схеме был причастен чиновник из налоговой: «Установлено, что в течение июня 2014 - апрель 2015 злоумышленники ежемесячно выводили в теневой оборот в 9 млн гривен.

Сотрудники СБУ совместно с внутренней безопасностью ГФСУ установили причастность к противоправной финансовой схеме чиновника налоговых органов в Сумской области.

Проведены обыски по местам регистрации фиктивных предприятий и в офисных помещениях, транспортных средствах, которыми перевозили деньги заказчикам. Правоохранители изъяли дневную сумму наличности - 300 тыс. грн, печати фиктивных фирм, компьютерную технику и финансово-хозяйственную документацию.

По материалам СБУ прокуратурой Сумской области возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 205 и ч. 2 ст. 364 (фиктивное предпринимательство, причинившее крупный материальный ущерб государству, и злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины».

Источник: http://www.facenews.ua/