СБУ задержала, причастных к терактам в Харькове

СБУ задержала, причастных к терактам в Харькове

Служба безопасности Украины задержала в Харькове трех членов уголовно-террористической организации «Оплот», причастных к обстрелу областного военкомата и совершение взрывов на железной дороге. Злоумышленники готовили новые диверсии в регионе, у них изъято большое количество оружия и взрывчатки.

Задержанные входили в обезвреженную в начале месяца диверсионную группу, которую координировал из России Жилин. Тогда в рамках специальной операции по зачистке региона от диверсантов и террористов Служба задержала одиннадцать «оплотовцев».

Житель Харькова, 1975 года рождения, подозревается в диверсиях на железной дороге: совершении взрывов возле станции Зеленый колодец Чугуевского района в феврале, во время движения пассажирского поезда в районе города Чугуев в марте, а также в подрыве взрывного устройства под грузовым поездом сообщением «Основа-Шебелинка» в апреле.

Во время обысков его дома правоохранители изъяли самодельные взрывные устройства на основе пластида. Кроме того, изъяты автоматы АК-74 (один с подствольным гранатометом), 5 боеприпасов для гранатомета ВОГ-25, огнемет «Шмель», боевой пистолет с 4-мя снаряженными магазинами к нему, большое количество патронов калибра 5,45 мм.


На следующий день сотрудники СБУ задержали двух его сообщников. Диверсанты по прозвищу «Ламбада» и «Малыш» в августе прошлого года совершили террористический акт — из огнемета «Шмель» обстреляли Харьковский областной военный комиссариат.

В рамках уголовного производства по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные оперативно-следственные действия, устанавливаются другие сообщники задержанных.