СБУ задержала замвоенкома, который за $1500 извлекал фамилии призывников из списка военнообязанных

СБУ задержала замвоенкома, который за $1500 извлекал фамилии призывников из списка военнообязанных

В Житомире Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой разоблачила и пресекла преступную деятельность лиц, которые требовали от военнообязанных взятки за освобождение от мобилизации.Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"31 марта с.г. в рамках усиления антикоррупционных мер в сфере обеспечения мобилизационной готовности государства "на горячем" задержаны сотрудник Житомирского объединенного областного военкомата и двое его сообщников. Установлено, что капитан военкомата привлек к противоправной деятельности посредников, которые подыскивали потенциальных "клиентов" среди тех, кто получил мобилизационные повестки. За 1500 долларов США злоумышленники предлагали "снять" их с воинского учета. Офицер военкомата изымал из картотеки послужные карточки и человек "исчезал" из списков военнообязанных", - сказано в сообщении.

Задержанные находятся под стражей в изоляторе временного содержания УМВД Украины в Житомирской области. Продолжается досудебное расследование по ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований) Уголовного кодекса Украины.